Скоромец Александр Анисимович о рыбном коллагене

27 октября 2023
IHTISGEN

Из доклада на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пушкинская осень», которая прошла  19-20.10.2023 в г. Санкт-Петербург.

У стариков и долгожителей (мне слово старик не нравится), но международная Всемирная организация здравоохранения так разделила: 56-74 пожилые, 75-90 старики, а 90 и старше - долгожители. Мне не нравится слово старик. Поэтому я считаю себя старейшиной. И так у нас в университете создан Совет Старейшин. Перед заседанием учёного совета ректор беседует и, как говорится, для поддержки своего мнения пользуется авторитетом совета старейшин. Так вот, накопившихся долгожителей и стариков оказалось 52%. 

Некоторые считают, что саркопения - это резкое снижение мышечной силы у людей среднего возраста и пожилых. Саркопения развивается на фоне жестких попыток похудеть с отказом от нормальной диеты и недостатком поступления аминокислот, витаминов и микроэлементов, нарушается передача нервных импульсов к мышцам.

Патогенез саркопении мало изучен, мало известно, что к саркопении приводит снижение уровня гормона роста, инсулиноподобного фактора роста, половых гормонов, витамина Д, инсулинорезистентность, наличие хронических воспалительных реакций с повышением фактора некроза опухоли, что способствует активации ядерного фактора КБ, который контролирует очень большую группу генов, отвечающих за процессы воспаления, пролиферации клеток, апоптоз, что приводит к потере мышечной массы и качества митохондрий.

Уменьшение мышечной массы с возрастом видно на популярной картинке: от детского возраста до почтенного возраста. Кожа становится дряблой, натягивается. Это происходит из-за уменьшения количества или объема мышечной массы.

Саркопения классифицируется на первичную и вторичную. Первичная связана с возрастными изменениями организма, а вторичная - с ограниченностью движений вследствие заболеваний. Саркопения имеет три стадии: уменьшение мышечной массы при сохранении силы, уменьшение мышечной массы с уменьшением силы, и функциональная слабость мышц.

Лечение какое?

Прежде всего, это физическая активность. Физическая активность делает все возможное, даже непродолжительные силовые нагрузки повышают способность мышечной ткани синтезировать белок и предотвращают атрофию мышц. Физиотерапия для улучшения тонуса мышц также является важной.

Потребление белка при саркопении - норма для взрослых составляет 1 г на килограмм в день.

В настоящее время проводится широкое клиническое исследование уникального коллагена IHTISGEN - нативного высокомолекулярного гидрата рыбного коллагена. Он выделяется из кожи пресноводных рыб, обитающих в экологически чистых водоёмах. По структуре рыбный коллаген максимально приближается к коллагену человека, поэтому усваивается на 99-100%.

IHTISGEN - единственный коллаген, который применяется в санаторно-курортном лечении и проходит постоянное медицинское тестирование. Посмотрите на состав аминокислот и микроэлементов в этом коллагене. Это мощный антиоксидант, который улучшает энергообмен в клетках. IHTISGEN производится на Серебряной воде источника долины нарзанов и выпускается в виде геля - очень вкусного продукта, который обогащен сезонными ягодами Кавказа и Кавказским мёдом.

Он не подвергается термической обработке, сушке и денатурации. В процессе производства температура не превышает 25 градусов, что позволяет сохранять структуру белка и все его полезные свойства.

Он усваивается без витаминов и безопасен для печени и поджелудочной железы. IHTISGEN легко усваивается организмом, не вызывая аллергических реакций. Следует отметить, что это не БАД и не лекарство, а пищевой продукт, который стимулирует процессы восстановления и оздоровления клеток организма, включая нейроны и мышцы, путем быстрой доставки жизненно важных элементов в нужное место с помощью пищи.

У пищевого коллагена IHTISGEN отсутствуют токсические и канцерогенные свойства, его можно и нужно принимать в любом возрасте. Я принимаю его уже более 5 лет и являюсь живым свидетелем его пользы при любом возрасте.

Подробнее в видео на странице