Суточные ритмы деятельности кожи

21 ноября 2022
IHTISGEN

Суточные ритмы деятельности кожи

У вас есть рабочие часы, перерыв на обед, свободное время, ночной отдых. У вашей кожи тоже есть расписание, и в зависимости от времени суток имеются особые желания и предпочтения. Состояние кожи в течение дня постоянно меняется. Это неудивительно, ведь биологическим ритмам подчиняется весь организм. Если Вы хотите правильно ухаживать за кожей, Вам просто необходимо знать ее "распорядок дня".

С 5:00 до 7:00. Неважно, спите ли Вы, просыпаетесь или только ложитесь после ночной вечеринки. Ваша кожа готовится к "трудовому дню". Железы внутренней секреции начинают вырабатывать гормоны, мобилизующие защитные функции. Деление клеток замедляется, падает впитывающая способность. Поэтому не следует наносить с утра питательную маску или суперактивный крем: кожа, настроенная на защиту от внешних воздействий, не даст их компонентам проникнуть в глубокие слои, в это время она с благодарностью воспринимает водные процедуры (особенно холодную воду, которая окончательно поможет ей "проснуться"). Контрастный душ в 6 утра обеспечит Вам свежую и розовую кожу на целый день. Дополнительно необходимо применять пищевой  коллаген IHTISGEN.

С 7:00 до 8:00. Усиливается кровообращение в подкожных сосудах, и в коже повышается содержание активных веществ. Поэтому — в это время повышается вероятность любых аллергических реакций, и проявляются они гораздо сильнее, чем, скажем, вечером, В этот час не следует экспериментировать с новыми косметическими средствами. Особенно, если Вы — аллергик.

С 8:00 до 10:00. Сосуды начинают сужаться. Давление крови в них повышается, а стенки становятся крайне чувствительными как к внешним, так и к внутренним воздействиям. Поэтому старайтесь в этот период не курить и не применять алкоголь. Помните, что сигарета, выкуренная после завтрака, старит кожу быстрее, чем сигарета, выкуренная в любое другое время суток. Также в это время из-за большой нагрузки на сосуды противопоказаны сауна и баня. Зато вероятность аллергии постепенно снижается — можно смело наносить макияж.

С 10:00 до 12:00. В полдень активизируется деятельность сальных желез, и кожа начинает блестеть. 

С 13:00 до 15:00. Кровяное давление понижается, кожа устает, ее тонус падает, а морщины кажутся более резкими. Так что не назначайте на это время романтических свиданий. Проблему можно решить получасовым обеденным сном или прогулкой на свежем воздухе. Если Вам и такой отдых недоступен — посидите немного расслабившись и помечтайте.

С 15:00 до 17:00. Клетки кожи "закрываются", становятся практически невосприимчивыми к косметическим средствам. Эффективность крема, нанесенного на кожу в это время, снижается почти на 70%: у активных веществ практически нет шансов "достучаться" до клеток кожи. Поэтому в этот период не следует делать маску или планировать визит к косметологу.

С 17:00 до 20:00. После дневных стрессов кожа настраивается на восстановление. Это самое благоприятное время для ухода за собой. Чистка, маска, пилинг, лифтинг — все косметические процедуры дадут блестящий эффект.

С 20:00 до 22:00. Организм настраивается на выход накопившихся за день токсических веществ. Поэтому хороший эффект дадут баня или сауна: с потом выводится большое количество шлаков, а сами процедуры прекрасно расслабляют и подготавливают организм ко сну. Кстати, если Вы удалите отмершие клетки, потоотделение усилится. После бани увлажните кожу кремом или молочком. Иначе, потеряв большое количество влаги, она станет сухой и начнет шелушиться.

22:00. Хронобиологи утверждают: вся пища, съеденная после 22:00, обязательно отразиться на Вашем лице — ухудшит ее цвет, спровоцирует появление угрей. Дело в том, что поздним вечером организм почти перестает вырабатывать пищеварительные ферменты, и тонус кишечника падает. В результате пища не переваривается, а разлагается, отравляя организм токсинами. Кстати, чтобы нейтрализовать эти токсины, выпейте перед сном стакан теплого молока или отвар трав.

С 22:00 до 5:00. Правы наши бабушки: час сна до полуночи равен двум часам сна после полуночи. В начале ночи происходит самое активное деление и восстановление клеток эпидермиса. Поэтому кожа прекрасно усваивает питательные вещества, входящие в состав натуральных уходовых средств линейки IHTISGEN.