Как поддержать иммунитет в межсезонье?

2 ноября 2022
IHTISGEN


Осень — сложный период для нашего здоровья. Смена погоды часто становится причиной простуд, вирусных заболеваний и общего снижения иммунитета. Из-за этого мы можем сталкиваться с упадком сил, апатией и даже депрессией. 

Как работает иммунитет?

Иммунная система — это комплекс сложных взаимосвязей между кровью, костями и костным мозгом, тканями и внутренними органами, направленный на защиту организма от вредоносных патогенов (бактерий и вирусов) и других неинфекционных воздействий (например, рак). Иммунитет можно представить в виде большого симфонического оркестра. Чтобы музыка звучала красиво, все музыканты должны играть слаженно, в одном ритме, руководствуясь одними и теми же партитурами. Как только кто-то начинает фальшивить, отставать или отвлекаться, результат перестает быть таким впечатляющим.

Почему могут возникать сбои в работе иммунитета?

Неизвестно. Это настолько сложная система, что пока ни одно исследование не смогло выявить объективных причин снижения иммунитета у животных или людей. Причиной ухудшения иммунного ответа может быть любое изменение во внутреннем функционировании или в образе жизни. А может и не быть — организм сам может снизить иммунитет по никому не известным причинам.

Как укрепить организм в осенний период?

Соблюдать ЗОЖ.

Самый простой совет для поддержания крепкого иммунитета — вести здоровый образ жизни. Правильно питайтесь, исключите или минимизируй вредные привычки, сохраняй адекватный режим труда и сна, занимайся спортом, снизьте стресс и соблюдайте все базовые меры предосторожности против вирусов (мытье рук, ношение маски и так далее). Внезапные изменения в образе жизни всегда являются стрессом для организма, поэтому здесь важны последовательность и стабильность. Если этой осенью вы резко начнёте бегать по 5 км каждый день, хотя раньше избегали тренировок, то здоровье скорее отреагирует негативно, чем порадуется таким переменам. Вводите полезные привычки в свою жизнь постепенно.

Изменить питание.

В осенний сезон можно скорректировать диету, наполнив ее продуктами с противовирусным и укрепляющим иммунитет действием. Вспомним советы мамы и бабушки о чесноке, луке, красном перце. В чесноке содержится аллицин, вещество с доказанным бактерицидным действием, примерно такими же свойствами обладает и острый перец. Лук богат всевозможными витаминами и микроэлементами и является одним из богатейших источников витамина С. Он же присутствует в цитрусах, брокколи, киви, шпинате. Западные биохакеры повально включают в свой рацион ферментированные продукты, богатые пребиотиками. Мы же знакомы с этими блюдами с детства — квашеная капуста считается одним из самых лучших суперфудов. К этой же категории относятся корейская морковка и капуста кимчи. Осенью соленья особенно хороши к столу.

Минимизировать стресс.

Когда мы нервничаем, организм может реагировать неадекватно: неправильно вырабатывать гормоны, активизировать аутофагию, вызывать нарушения сна. Исследования показывают прямую связь между стрессом и расстройством желудка, кожными реакциями, аллергией, заболеваниями сердца. Можно сколько угодно не верить в психосоматику, но каждый из нас хотя бы раз в жизни сваливался с температурой накануне важного мероприятия. В осенний период старайтесь выровнять свой ритм жизни, снизить количество стрессовых ситуаций, наполнить жизнь позитивной энергией. Каждый находит свои способы достижения гармонии: кто-то занимается йогой и медитацией, кому-то нужны разговоры с друзьями, многие находят успокоение в рукоделии и творчестве.

Принимать витамины и микроэлементы.

Добавьте рыбный коллаген IHTISGEN в свой ежедневный рацион!

 В  рыбном коллагене IHTISGEN самое самое большое содержание аминокислот, макро- и микроэлементов, необходимых для организма, а также янтарная кислота - для бодрости и активности!

Нормализовать сон.

 Здоровый сон — лучший способ укрепить иммунитет осенью. Только во сне организм производит белки цитокины и интерлейкины-12, которые борются с воспалительными процессами, а также Т-клетки, ответственные за иммунный ответ. Недостаток сна делает организм более уязвимым к вирусам и бактериям. Бессонница повышает уровень гормона кортизола, что также снижает иммунитет.

Пить достаточно воды.

Лимфатическая система, транспортирующая иммунные клетки по всему организму и отвечающая за нормальный обмен веществ, в большой мере состоит из воды. Когда в организме не хватает жидкости, лимфа густеет, и ее движение в организме замедляется. Соответственно, иммунные клетки могут не успеть дойти туда, где они нужны, чтобы победить вирус или бактерию. Употребление достаточного количества чистой питьевой воды поможет избежать снижения иммунитета.

Проводить больше времени на улице.

Пандемия изменила наш образ жизни, и многие практически перестали выходить на улицу. Работа на удаленке, доставка всех возможных товаров и благ, боязнь заразиться привели к тому, что мы круглосуточно сидим дома. Осенью, когда погода портится, выходить на улицу хочется еще меньше. Есть мнение, что иммунитет работает как мышца и нуждается в постоянных тренировках, то есть столкновениях с вирусами и бактериями. Домашняя стерильность, отсутствие контактов не только с другими людьми, но и в целом с окружающей средой — и ваш иммунитет расслабляется и перестает работать. Даже если вся жизнь сконцентрирована вокруг компьютера, измените режим так, чтобы в нем появились хотя бы прогулки в районном парке. Эта простая привычка поможет подготовить иммунитет к столкновению с вирусами.

Будьте здоровы!