IHTISGEN принял участие в научно-информационном мероприятии "XV Международном симпозиуме по спортивной медицине и реабилитологии" под эгидой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

1 декабря 2023
IHTISGEN

В ноябре 2023 года состоялся XV Международный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Компания IHTISGEN приняла участие в этом научно-информационном мероприятии для врачей, которое проходило в «гибридном» формате - очное участие и онлайн-трансляция. Место проведения: конгресс-центр Первого МГМУ им. И. М. Сеченова по адресу Москва, ул. Трубецкая, д. 8. Мероприятие было насыщенное научной программой и выставочной экспозицией. В этом году впервые соорганизатором симпозиума выступил Российский союз спортсменов, а в мероприятии приняли участие известные российские спортсмены - чемпионы Олимпийских игр и чемпионы мира.

Симпозиум прошел в комбинированном формате — очно и онлайн. В конгресс-центре Сеченовского Университета собрались ведущие ученые, врачи, специалисты в области спортивной науки, академики РАН, представители Минздрава РФ, Федерального медико-биологического агентства и спортивных федераций. В течение двух дней в симпозиуме приняли участие более 1700 человек из 27 стран мира и 193 городов, из них более 800 человек очно.

Научная программа симпозиума включала более 30 докладов экспертов из России, Белоруссии, Узбекистана, США. Основные направления докладов - спортивная травматология, офтальмология, кардиология, антидопинговое обеспечение спорта, технологии повышения физической работоспособности и эффективности тренировок, биомедицинские технологии в спорте, иммунитет и иммунокоррекция.

Под эгидой кафедры издается научно-практический журнал «Спортивная медицина: наука и практика» – единственный журнал в стране в области спортивной медицины, который входит в международную библиографическую базу SCOPUS. На кафедре действуют студенческий научный кружок, школа мастерства по медицине спорта высших достижений, открыта индустриальная лаборатория спорта высоких достижений в партнерстве с футбольным клубом ЦСКА. Многие выпускники кафедры сегодня возглавляют медицинские службы ведущих спортивных клубов и сборных команд страны.

Приветственный адрес от заместителя Министра здравоохранения России А.Н. Плутницкого к участникам симпозиума передала заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Наталья Маркарян, отметившая важность спортивной медицины для подготовки спортсмена и сохранения его здоровья.

Профессор кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины СПбГПМУ Минздрава России, профессор Дмитрий Бутко передал слова благодарности организаторам симпозиума и приветственный адрес его участникам от Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.