IHTISGEN принял участие в мероприятии «Профилактика падений и когнитивных расстройств» г. Реутов Московской области

13 февраля 2024
IHTISGEN


ТМ IHTISGEN включена в программу образовательных мероприятий для медицинских работников, посвященную профилактике падений, переломов и когнитивных расстройств. Организаторами является рабочая группа Министерства здравоохранения Московской области, ответственная за реализацию комплекса мер по профилактике падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста на территории Подмосковья.

Мероприятие проводится в соответствии с положением о рабочей группе Министерства здравоохранения Московской области, утвержденным распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 02.08.2022г. №208-р. Второе мероприятие состоялось 27 января 2024 года и было посвящено теме "Профилактика падений и когнитивных расстройств".

Место проведения: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Реутовская клиническая больница".

На мероприятии также было отмечено, что падения пациентов представляют серьезную проблему в мировой сфере здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно происходит 424 000 падений со смертельным исходом, что делает падения второй по частоте причиной смерти от травм. Ежегодно 37,3 млн. падений приводят к несмертельным последствиям, однако они все же имеют серьезные последствия, требующие медицинской помощи.

Докладчик на мероприятии: Якушин Михаил Александрович - доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой неврологии и гериатрии ФГБН национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, ведущий научный сотрудник ГБУ Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы и государственного университета просвещения.

Тема доклада: "Пищевой коллаген в укреплении костно-мышечного матрикса".