Янтарная кислота - как белый кристаллический порошок влияет на обмен веществ и почему он так популярен в последние годы?

23 сентября 2022
IHTISGEN

Впервые бесцветные кристаллы добыли в XVII веке. Соединение получают из натурального янтаря, хотя кислота содержится в организме человека и в различных продуктах.

Так, ее обнаружили в йогурте, сахарной свекле, ревене, квашеной капусте, морепродуктах (в основном — в устрицах), ржаных зернах, пивных дрожжах, сыре, винограде и незрелом крыжовнике .

Вещество участвует в выработке аденозинтрифосфата (АТФ), источника энергии для биохимических процессов . Кристаллизованное в порошок, оно напоминает по вкусу лимонную кислоту, легко растворяется в воде и спирте, а его температура плавления — 185 C°.

В организме человека янтарная кислота находится в форме солей и анионов, которые обычно называют сукцинатами. Это промежуточный продукт практически всех метаболических реакций. Именно эти вещества обеспечивают поглощение клеткой двухатомного кислорода, а следовательно, нормализуют распад веществ и энергетический обмен.

Исследования показывают, что янтарная кислота:

-подавляет бактериальную активность;

-улучшает пищеварение ;

-активирует функцию поджелудочной железы;

-обладает антиоксидантными свойствами;

-повышает работоспособность и концентрацию внимания, показана при черепно-мозговых травмах, так как улучшает окислительный метаболизм в клетках головного мозга ;

-ускоряет процесс переработки алкоголя, поэтому может использоваться как средство против похмелья;

- помогает укрепить здоровье, нормализовать вес, сделать волосы и кожу красивыми.

Янтарная кислота не вызывает привыкания и аллергии, потому что практически все время присутствует в организме человека. Проведенные исследования показали, что соединение выступает природным адаптогеном. Оно увеличивает сопротивляемость организма неблагоприятному воздействию окружающей среды.

Янтарная кислота добавлена в рыбный коллаген IHTISGEN. На основе янтарной кислоты и серебряной воды долины нарзанов Кисловодска происходит процесс гидрации, в результате которого мы и получаем готовый продукт- гидрат рыбного коллагена IHTISGEN.