Какой коллаген самый эффективный?

12 июля 2022
IHTISGEN

На современном рынке фигурируют три разновидности коллагена: животный, морской и растительный.

Наиболее известным, изученным и применяемым является животный коллаген, который начали получать с 30-х годов ХХ века. Добывают его путём обработки сырых шкур, суставов и хрящевой ткани крупных рогатых животных. Этот вид достаточно хорошо усваивается и обладает эффектом заживления ран, способствует регенерации и увлажнению. Стоимость этой добавки самая демократичная из всех трёх видов, но есть два недостатка:

  1. имеет наибольшую вероятность появления аллергических реакций из всех трёх видов, чаще связано с особенностями организма конкретного человека;
  2. низкая питательная ценность в сравнении с аналогами.

Этот вид чаще всего производят европейские страны, в т. ч. и Россия. Животный коллаген – самый доступный.

 P.S. Из-за губчатой энцефалопатии (болезни бешенства КРС) и угрозы передачи вируса человеку, коллаген животного происхождения снят с производства в некоторых западных странах.

Растительный коллаген считается на рынке самым редким и по сути коллагеном не является. Его производят из белка пшеницы (а коллаген по своему определению – это белок животного происхождения) для вегетарианцев. Пшеничный белок имеет свойства, схожие с коллагеном, и поэтому является наиболее подходящим заменителем натурального коллагена. Однако принципиальная разница в составе аминокислот, а именно отсутствие оксипролина и оксилизина, ставят под сомнение аналогичность биологического действия препарата.

Морской (или рыбный) коллаген начали добывать из чешуи морских рыб примерно с 70-х годов ХХ века. Многие исследователи уделяют ему особое внимание, так как по своему составу этот вид коллагена ближе всего к человеческому, поэтому он легче и лучше воспринимается нашим организмом, чем коллаген крупного рогатого скота.

Основное преимущество морского коллагена заключается в том, что он может стимулировать производство собственного коллагена в организме и менее аллергенен, чем животный вид .

Ещё одна причина того, что морской коллаген усваивается лучше – это то, что при его выпуске используются инновационные методы, с помощью которых белок расщепляется на пептиды - микроскопические элементы. Он полностью впитывается через стенки кишечника и направляет свой эффект туда, где есть дефицит.