Производство рыбного коллагена в России.

8 декабря 2022
IHTISGEN

Сложившиеся на сегодняшний день принципы здорового питания подразумевают сбалансированное и содержание в пищевых продуктах полезных и ценных для организма веществ, биологически активных компонентов натурального происхождения, витаминов и микроэлементов при максимально возможной низкой доле солей, консервантов, ароматизаторов, искусственных вкусовых добавок, транс жиров и прочих неблагоприятных для здоровья ингредиентов. Большая роль в этом отведена увеличению в ежедневный рацион продуктов функционального питания, разработанных с учетом норм физиологического потребления и потребностей организма человека.

Одним из таких продуктов является коллаген.

Доказана полезность коллагена и в качестве пищевого продукта. Под действием белка снижается масса тела и повышается энергичность, поддерживаются здоровыми суставы. Коллагеновые пищевые добавки укрепляют волосы и ногти, позволяют в несколько раз сократить их ломкость. Применение коллагена позволяет сбалансировать комплекс аминокислот, участвующих в развитии и восстановлении тканей.

Наиболее распространённая технология получения коллагена- это извлечение его из сырья крупного рогатого скота и сырья птицы путём гидролиза. Гораздо реже встречается способ получения гидрата коллагена из сырья рыб.

Рыбный коллаген считается более эффективным, чем животный, т.к. он максимально приближен к структуре волокон коллагена человека и усваивается на 99% .

Единственным производителей такого класса коллагена в России является ООО НПО «ХЕЛИКСАН».

ООО НПО «ХЕЛИКСАН» было создано в 2015 году совместно с ведущими учеными ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Фондом содействия инновациям. В 2021 году ООО НПО «ХЕЛИКСАН» вошло в Ассоциацию «БИОТЕХ», специализирующуюся на научно-исследовательской работе в сфере курортологии. Производственные мощности компании расположены в г. Минеральные Воды.

Пищевая продукция ООО НПО «ХЕЛИКСАН» апробируется в установленном порядке и применяется на базе санаториев Кавказских Минеральных Вод в качестве лечебного питания по методикам, разработанным врачами Ассоциации (некоммерческое партнерство) санатория «Нива».

В основе используемой ООО НПО «Хеликсан» ресурсосберегающей технологии лежит способ получения гидрата коллагена из шкур промысловых рыб (Патент РФ на изобретение № 2665589, опубл. 31.08.2018 г. Бюл. № 25). Получаемый по такой технологии коллаген в отличие от общепринятого способа - извлечения из дермы, сухожилий, шкур крупного рогатого скота и свиных тканей, не содержит опасных для человека вирусов, в том числе губчатой энцефалопатии и полностью сохраняет в своем составе 3-спиральную фибриллярную структуру.

Используемая процедура производства имеет технологические и биологические преимущества:

  • Краткий технологический процесс. Общая продолжительность около 7 суток (аналоги из другого животного сырья – около 30 дней);
  • Форма конечного продукта – гидрат, имеющий гидрофильные свойства, что обуславливает нативность, т.к. в данном случае не происходит деструкции материала;
  • Практически нейтральные органолептические свойства;
  • Молекулярная масса в пределах 220–330 кДа;
  • Безаллергенен;
  • Обладает структурно-механическими свойствами позволяющими использовать в производстве пищевой продукции различной рецептур.

Биохимический состав субстанции и ее структурно-механические свойства позволяют использовать ее для производства пищевой продукции с заданными характеристиками качества, в том числе специализированных, функциональных и обогащенных, органических пищевых продуктов, в соответствии со Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации. В дальнейшем,при производстве пищевой продукции, рыбный коллаген используется в сочетании с серебряной водой и янтарной кислотой. Эта композиция позволяет получать полноценный пищевой продукт.

В настоящее время такой продукт производиться ООО НПО «Хеликсан» по заказу ТМ IHTISGEN.