Гидролизат или гидрат… Что выбрать?

9 августа 2022
IHTISGEN

В настоящее время, наверно, все уже слышали о коллагене.

 А между тем, коллаген является одним из самых важных белков любого живого организма! Наши органы буквально плавают в коллагеновой реке.

 Коллаген находится в костях, суставах, соединительных тканях, коже, ногтях, волосах. 

Но коллаген не вечен. Молодой организм способен синтезировать коллаген в достаточном количестве, необходимом для нормальной жизнедеятельности. С возрастом выработка собственного коллагена снижается, а под воздействием негативных внешних факторов ухудшается и качество вырабатываемого коллагена. Появляются первые признаки старения организма: кожа теряет эластичность, появляются морщины, боли в суставах, нарушается их подвижность, становятся хрупкими кости и ногти.

Но есть хорошая новость -запасы собственного коллагена можно восполнить коллагеном, полученным из разных видов сырья! Это животный коллаген из кожи КРС, куриный коллаген, а также уникальный по своим свойствам и составу коллаген рыбный.

В зависимости от способа производства получают гидролизат или гидрат коллагена.

Гидролизат коллагена рыбного – это белок, полученный в результате химической реакции, при которой с участием воды происходит расщепление волокон на более мелкие частички.

 При гидролизе происходит разрушение связей, создающих сетчатую структуру. Процесс гидролиза убивает коллаген. Мелкие частички расщепленных волокон коллагена не являются биологически активными. 

По сути, это форма желатина. Он не вреден, участвует в метаболизме, но полезность этого белка будет на уровне полезности желатина. 

Для более полного усвоения аминокислот, входящих в состав гидролизата коллагена, его следует принимать с витамином С. Это говорит о том, что коллаген в процессе производства подвергался термообработке (денатурации). Следует учесть, что при приеме денатурированного белка гидролизата коллагена усиливается нагрузка на органы выведения (почки, печень). Людям с патологией этих органов следует обратить на это внимание.

Гидрат коллагена рыбного – это белок, полученный в результате гидратации, сохраняющий свою 3-х спиральную структуру, даже спустя много времени после отделения его от организма рыбы. 

Такая структура присуща белкам в живом организме и является биологически активной. Белок коллагена связывает воду и образует естественный гель. Такой белок, попадая в желудок, под действием температуры тела распадается на пептиды и аминокислоты, которые моментально с легкостью преодолевают эпидермальный барьер.

Гидрат рыбного коллагена IHTISGEN – 100% натуральный, высокомолекулярный коллаген, выделенный из кожи промысловых пресноводных рыб, обитающих в естественных водоемах, на серебряной воде святого источника Долины нарзанов, с добавлением янтарной кислоты.

 Не подвергается в процессе производства термической обработке, что позволяет сохранить 3х-спиральную структуру белка. 

Коллаген, находясь в форме естественного геля, распадается под действием температуры тела на аминокислоты и пептиды, свободно впитывается сквозь слои эпидермиса, оставаясь биологически активным. Не требуется дополнительный прием витамина С.

В наше время в продаже имеется огромное разнообразие препаратов с коллагеном в виде пищевых добавок, различных косметических средств. 

Приобретая такой продукт, следует внимательно читать состав препарата.

 Конечно, гидролизаты коллагена, ввиду большей доступности сырья, простой технологии производства, несложного хранения, дешевы и повсеместно доступны. Но, если вы хотите получить по-настоящему качественный коллаген, извлечь максимальную пользу от его употребления, обратите внимание на гидраты рыбного коллагена.